Держи под контролем «Солнечный витамин»

В связи с распространением коронавирусной инфекции на территории РФ, в большинстве регионов страны были введены ограничительные меры на передвижение по городу, и наш город не стал исключением. Вследствие карантинных мер люди стали реже пребывать на свежем воздухе. К чему могли привести затяжные каникулы в четырёх стенах и что делать, чтобы вернуться в форму?

Первое, на что стоит обратить внимание – авитаминоз, а именно – недостаток витамина Д в организме. Несмотря на то, что часть запасов этого витамина можно восполнять пищей (например, растительным маслом), большая его часть синтезируется в нашем организме под действием солнечных лучей.

«Солнечный» витамин регулирует основные процессы обмена, поэтому при его нехватке снижается иммунитет, появляется риск развития опухолевых образований.

Если вы:

  • ощущаете усталость, потерю концентрации

  • испытываете боль в суставах или спине, мышечные боли

  • набираете вес

  • находитесь в подавленном состоянии (современные исследования говорят о прямой связи гиповитаминоза витамина Солнца и депрессии)

В таком случае необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, ведь вероятная причина данных симптомов – недостаток витамина Д. Своевременная сдача анализа крови на витамин Д поможет определить его уровень в организме и вовремя начать лечение, чтобы не запустить течение заболевания.

Дорогие друзья! Карантин скоро закончится, будем надеяться, что мы все сможем вернуться к прежней активной и насыщенной жизни. Чтобы приблизить этот момент и не омрачить его перечисленными симптомами, вы можете прийти в нашу клинику на консультацию к врача-терапевту или эндокринологу и получить необходимые рекомендации по восполнению «Солнечного» витамина.


Перейти к списку