Правильный и полезный завтрак!

Речь пойдет о питании для взрослого человека, не ребенка. Особенно для пациентов старше 40 лет. По современным тенденциям диетологии все кардинально поменялось, теперь завтрак с кашей овсянкой, творожком и фруктами и блинчиками — отменяется.

Завтрак должен быть белково- жировой , а не углеводный! Каша, бутерброд, фрукты, сухофрукты, молоко, сладкий творожок, йогурт, оладушки и блинчики с запеканкой- это все УГЛЕВОДЫ. Эти продукты дают выброс инсулина и кортизола, и программируют вас на сердечно- сосудистые заболевания, сахарный диабет, атеросклероз. После такого завтрака сначала идет подъем сил и энергии, улучшается настроение, но через 2 часа появится сильное чувство голода, сонливость, усталость и раздражение ( это связано с резким падением глюкозы через 2 часа)

Поэтому правильно будет кушать на завтрак: рыбу, яйца, сыр, творог жирный, икра рыб, печень или паштет, маслины, оливки, авокадо, сливочное масло, растительные масла, орехи- это все БЕЛКИ И ЖИРЫ.

МОЖНО добавить немного углеводов, но МЕДЛЕННЫХ, например,2 хлебца или кусочек цельнозернового хлеба или 2-3 ложки каши на воде с слив. маслом.

МОЖНО добавить горсть кислых ягод, например, клюква, брусника, черника, облепиха и подобные.

НЕЛЬЗЯ: свежевыжатый фруктовый сок , варенье, джемы, сухофрукты ( это быстрые углеводы).Странно, да , а раньше пропагандировали утром пить свежевыжатый апельсиновый сок.

Задумайтесь-а как вы завтракаете, с пользой?


Перейти к списку