УЗИ сосудов

Ультразвуковое исследование сосудов, или допплерография, позволяет врачу оценить скорость и симметричность кровотока, состояние стенок артерий, давление и прочие важные параметры. Благодаря этому современному методу можно выявить большую часть возможных нарушений в работе сосудов. Допплерография безболезненна и безопасна. Процесс проведения исследования можно разделить на несколько этапов.

Подготовка. Не готовится к диагностике можно только при назначении УЗИ сосудов нижних конечностей. В остальных случаях потребуется дополнительная подготовка. Так, при допплерографии сосудов брюшной полости и аорты необходимо отказаться от употребления пищи и напитков, способствующих газообразованию: яблок, бобовых, жидкости, насыщенной углекислым газом, жирных или пересоленных блюд и ряда других. При этом не менее чем за 8 часов до УЗИ необходимо отказаться от приема пищи. А при допплерографии мозга и шеи не рекомендуется курить, пить кофеионосодержащие и энергетические напитки, принимать ряд лекарственных препаратов, так как они влияют на работу мозга.

Исследование. Врач наносит гель на исследуемый участок, улучшающий контакт датчика аппарата с кожей пациента, и проводит датчиком по обследуемой зоне, результаты выводятся на монитор. В процессе диагностики сердца, почек и других внутренних органов, а также изучения аорты обследуемый должен лежать на спине. А при УЗИ сосудов нижних конечностей необходимо изменение положения: сначала лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, а затем стоя. При УЗИ артерий врач также измеряет артериальное давление. Классическая допплерография проводится за 30-45 минут и предполагает полную неподвижность пациента во время обследования.

Результат. Расшифровку допплерографического исследования врач проводит сразу после УЗИ. Так, специалист может отметить разницу в размерах почек, наличие травм внутренних органов, воспаление, толщину стенок сосудов и артерий и проч. В результате ультразвукового исследования возможно оперативно выявить аневризму, риск развития тромбоза, инфаркта, инсульта, венозную недостаточность, пульсирующие образования и проч.

Так как процедура безопасна, ее могут назначать беременным, а также для отслеживания изменений при высоком риске развития заболеваний или для проверки корректности выбранного метода лечения.


Перейти к списку